quarta-feira, 5 de outubro de 2016

Ordens de Apresentação Taguatinga Dança 2016

Taguatinga Dança 2016 Ordem de Apresentação Sexta Feira Clássico Livre Conjunto Infanto Juvenil 01--Grupo:Corpo de Baile do Teatro Basileu França Coreografia: Jóias do Oriente Coreógrafo: Dhaniel Amaral Estética: Clássico Livre Conjunto Categoria: Infanto Juvenil 02-Grupo: Grupode Dança IDKA Coreografia: Floquinhos de Neve Coreógrafa: Kelly Albuquerque Estética: Clássico Livre Conjunto Categoria: Infanto Juvenil 03-Grupo: Bale Infant il do Centro Cultural Gustav Ritter Coreografia: Bailarina de Degas Coreógrafa: Grazielle Mattos Estética: Clássico Livre Conjunto Categoria: Infanto Juvenil Clássico Livre Conjunto Juvenil 04-Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Arte Veiga Valle Estética: Clássico Livre Conjunto Categoria: Juvenil Coreografia: Tarantella Coreógrafa: Grazielle Mattos 05-Grupo:Centro de Artes Bernard’Dance Estética: Clássico Livre Conjunto Categoria: Juvenil Coreografia: Fadas Açucaradas Coreógrafo: Micael Paiva 06-Grupo: Grupo de Dança IDKA Estética: Clássico Livre Conjunto Categoria: Juvenil Coreografia: Cello Coreógrafa: Andrea Bena Solos Classicos Livres Adulto 07-Grupo: Bale do Teatro Escola Basileu França Coreografia: Concerto para Um Coreógrafo: Fabiano Lima Bailarino: Juliano Ribeiro Estilo Livre Infantil 08-Grupo; Corpo de Baile Fraldinha do Teatro Escola Basileu França Coreografia: Bailado Nordestino Coreógrafo: Wagner Guerreiro Estilo Livre Infanto Juvenil 09- Grupo:Grupode Dança IDKA Coreografia: Twist Coreógrafa: Patricia Victória Estética: Clássico Livre Conjunto Categoria: Infanto Juvenil 10-Grupo; Escola de Dança Centro Cultural Ide com Arte Coreografia: Entre Cores Coreógrafa: Thays Estilo Livre Adulto 11-Grupo;Centro Cultural Ide com Arte Coreografia: Anseio Coreógrafa: Andrea da Hora 12-Grupo; Rodrigo Cruz Cia de Dança Coreografia: Desatino Coreógrafo: Rodrigo Cruz Jazz Juvenil 13-Grupo; Centro de Dança Bernar’Dance Coreografia: Festa na Piscina Coreógrafo: Micael Paiva Classico Livre Conjunto Juvenil 14-Grupo; Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Coreografia: Deixe Partir Coreógrafa: Grazielle Mattos Variação de Repertório Infanto Juvenil 15-Grupo;Corpo de Baile Infantil do Bale Teatro Basileu França Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Direção Dhaniel Amaral Bailarina: Nathalia Ferreira 16-Grupo;Corpo de Baile Infantil do Bale Teatro Basileu França Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Direção Dhaniel Amaral Bailarina: Maria Julia Ferreira 17-Grupo;Corpo de Baile Infantil do Bale Teatro Basileu França Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Direção Dhaniel Amaral Bailarina: Luana Caroline 18-Grupo; Baile Infantil do Centro Cultural Gustav Ritter Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Milena Cortezia 19-Grupo;Corpo de Baile Infantil da Escola de Arte Veiga Valle Coreografia: La Fille Mal Gardee Coreógrafo: Dauberval Direção : Grazielle Mattos Bailarina: Ana Luisa Arantes 20-Grupo;Corpo de Baile Infantil do Bale Teatro Basileu França Coreografia: Princesa Florine Coreógrafo: Marius Petipá Direção Dhaniel Amaral Bailarina: Lyvia Ramos Variação de Repertório Feminino Adulto 21-Grupo; Ballet Jovem de Brasilia Coreografia: Amigas de Kitri Coreógrafo: Marius Petipá Direção Gisele Santoro Bailarina: Isadora Maia Variação de Repertório Masculino Adulto 22-Grupo; Scala Cia de Dança Coreografia: Variação de Coppelia Coreógrafo: Arthur Saint Leon Direção Nairla Barros Bailarino: Pedro Jardim 23-Grupo; Scala Cia de Dança Coreografia: Variação de Lankedem – Pas Dsclave “Le Corsaire” Coreógrafo: Marius Petipá Direção Nairla Barros Bailarino: Paulo Jardim 24-Grupo; Scala Cia de Dança Coreografia: Variação Masculina do Lago dos Cisnes Coreógrafo: Marius Petipá Direção Nairla Barros Bailarino: Marcio Junior 25-Grupo; Bale Teatro Escola Basileu França Coreografia: Coppelia Coreógrafo: Dauberval Direção Grazielle Mattos Bailarina: Juliano Ribeiro Trios Livres Junior 26-Grupo;Instituto de Dança Word Dance Crew Coreografia: Segredo Coreógrafo: Matheus Henrique e Ailton Sousa Bailarinos: Matheus Henrique, Thailis de Santos e Ailton Sousa 27-Grupo; Hip Hop Legacy Coreografia: Gênesis Coreógrafos: Maria Eduarda Alho e Cassio Filho Bailarinos: Cassio Filho, Legri Queiroz e Maria Eduarda Trios Livres Adulto 28-Grupo; Rodrigo Cruz Cia de Dança Coreografia: Erosão Coreógrafo:Rodrigo Cruz Bailarinos: Gilmara Almeida, Nara Cristina e Yasmin Xavier 29-Grupo; Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Coreografia: Suite a 4 mãos Coreógrafo: Fabiano Lima Bailarinos: Andrey Gustavo, Murilo Lira e Roberto Lacerda Moderno Contemporaneo Adulto 30-Grupo; Centro Cultural Ide com Arte Coreografia: Corporeo Coreógrafa: Marta Cano 31-Grupo;Rodrigo Cruz Cia de Dança Coreografia: A pele que Habito Coreógrafo: Rodrigo Cruz Duos Livres Juvenil 32-Grupo; Grupo de Dança IDKA Coreografia: Pizzicato Direção Kelly Albuquerque e Caroline Almeida: Bailarinas: Maria Clara e Cecília Pinheiro Solos Livres Masculino Adulto 33-Grupo; Instituto de Dança World Dance Crew Coreografia: Alucinações Coreógrafo: Ailton Sousa Bailarino Ailton Sousa 34-Grupo;Groove Hip Hop Coreografia: O que é o amor? Coreógrafo: Jeferson Jhelf Bailarino:Jeferson Jhelf 35-Grupo; Rota Brasil Coreografia: Transpasse Coreógrafo: Marcos Vinícius Bailarino: Marcos Vinícius 36-Grupo;Scala Cia de Dança Coreografia: Um corpo à Piazzolla Coreógrafas: Nairla Barros e Ana Lídia Camilo Bailarino: Marcio Junior 37-Grupo; Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis Coreografia: No Sufoco Coreógrafa: Daniele Machado Bailarino: Yuri Anthony 38-Grupo; Rodrigo Cruz Cia de Dança Coreografia: Veredas Coreógrafo: Rodrigo Cruz Bailarino: Rodrigo Cruz 39-Grupo; Urban School Coreografia: Nunca Desista Coreógrafo: Whendel Gabriel Bailarino: Whendel Gabriel Danças Urbanas Juvenil 40-Grupo; DRBF Crew Coreografia: Revoltin Children Coreógrafo: Bem-Hur Melo Danças Urbanas Junior 41-Grupo; Grupo Angels- Projeto Embalando Sonhos Coreografia: Encontros Coreógrafo: Julio Cesar Estevam 42- Grupo; DRBF Crew Coreografia: Realidades Opostas Coreógrafo: Ben-Hur Melo Taguatinga Dança 2016 Ordem de Apresentação Sábado Classico de Repertório Conjunto Juvenil 01-Grupo; Centro de Artes Bernar’Dance Coreografia: Valsa das Flores Coreógrafo: Mosman Academy Jazz Adulto 02-Grupo; Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis Coreografia: Noites de Tormenta Coreógrafa: Daniele Machado 03-Grupo; Studoio de Dança Maria Carvalho Coreografia: é Viver ou Morrer Coreógrafa: Maria Carvalho Estilo Livre Juvenil 04-Grupo;Centro rtes Bernar’Dance Coreografia: Sentimentos de Arco Iris Coreógrafo: Micael Paiva Solos Livres Infanto Juvenil 05-Grupo; IDKA Coreografia: Minha Dança, meu espaço Coreógrafa: Patrícia Victoria Bailarina: Nicole Ferreira 06-Grupo; IDKA Coreografia: Carinho Coreógrafa: Patrícia Victoria Bailarina: Maria Fernanda Jazz Infantil 07-Grupo; Centro de Artes Bernar’Dance Coreografia: Assistentes de Magico Coreógrafo: Micael Paiva 08-Grupo;Studio de Dança Maria Carvalho Coreografia: Afro Coreógrafa: Maria Carvalho Solos Classicos Livres Infanto Juvenil 09-Grupo; Centro de Artes Bernar’Dance Coreografia: Felicidade foi-se embora Coreógrafo: Micael Paiva Bailarina: Samara Mourão Solos Classicos Livres Junior 10-Grupo; Grupo de Dança IDKA Coreografia: Riflessione Coreógrafa: Andrea Bena Bailarina : Isadora Lorenzo 11-Grupo;Ballet Jovem de Brasilia Coreografia: Apanhei-te Cavaquinho Coreógrafa: Gisele Santoro Filha Bailarina: Inara Mendonça 12-Grupo; Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis Coreografia: Princesa dos Golfinhos Coreógrafa: Daniele Machado Bailarina; Thamires Verissimo Variação de Repertorio Juvenil 13-Grupo; Bale Juvenil do Centro Cultural Gustav Ritter Coreografia: Chamas de Paris Coreógrafo: Vainonen Direção Grazielle Mattos Bailarina: Maria Fernanda Coimbra 14-Grupo; Corpo deBaile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Coreografia: Chamas de Paris Coreógrafo: Vainonen Direção Grazielle Mattos Bailarina: Maria Eduarda Barbosa 15-Grupo; Corpo deBaile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Coreografia: Passaro Azul Coreógrafo: Marius Petipá Direção Grazielle Mattos Bailarina: Alice Campelo 16-Grupo; Bale Infantil do Centro Cultural Gustav Ritter Coreografia: Pas de Paysant Coreógrafo: Jules Perrot e Jan Corali Direção Grazielle Mattos Bailarina: Maria Clara Dias 17-Grupo; Bale Infantil do Centro Cultural Gustav Ritter Coreografia: Pas de Paysant Coreógrafo: Jules Perrot e Jan Corali Direção Grazielle Mattos Bailarina: Yasmin de Oliveira 18-Grupo; Grupo de Dança IDKA Coreografia: Variação de Repertório do Ato III Bela Adormecida Coreógrafo: Marius Petipá Direção Kelly Albuquerque e Caroline Almeida Bailarina: Cecilia Vianna 19-Grupo; Bale Infantil do Centro Cultural Gustav Ritter Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipá Direção Grazielle Mattos Bailarina: Milena Cortezia 20-Grupo; Bale Juvenil do Centro Cultural Gustav Ritter Coreografia: Pas de Paysant Coreógrafo: Marius Petipá Direção Grazielle Mattos Bailarina: Cindy Ellen 21-Grupo; Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Coreografia: Coppelia Coreógrafo: Arthue Sant Leon Direção Grazielle Mattos Bailarina: Ana Esther Variação de Repertório Feminino Junior 22-Grupo; Grupo de Dança IDKA Coreografia: Variação de Kitri III Ato Dom Quixote Coreógrafo: Marius Petipá Direção Kelly Albuquerque e Caroline Almeida Bailarina: Yasmim Botelho Pas de Deux Junior 23-Grupo; Corpo de Baile Juvenil da escola de Artes Veiga Valle Coreografia: Coppelia Coreógrafo: Vainonen Direção Grazielle Mattos Bailarinos: Isabela Katrin e Jonathas Monteiro Trios livres Juvenil 24-Grupo; Centro Cultural Ide com Arte Coreografia: Entre Cores e Formas Coreógrafa: Rosilane Castro Bailarinas: Lourrane Catarina, Sara Marques e Daniela Karen Trios Livres Infanto Juvenil 25-Grupo; Centro de Artes Bernar’Dance Coreografia: Lá no sertão Coreógrafo: Micael Paiva Bailarinas: Cecilia Heideman, Dhandara Mulatinho e Victoria Karolina Duos Livres Junior 26-Grupo; Studio de Dança Maria Carvalho Coreografia: Ao Ritmo do Lustre Coreógrafa: Maria Carvalho Bailarinas : Ailma Aline e Nicole Araujo 27-Grupo; Instituto de Dança World Dance Crew Coreografia: Eu amo essa menina Coreógrafos: Matheus Henrique eThailis de Santos Bailarinos: Matheus Henrique eThailis de Santos 28-Grupo; Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis Coreografia: Progressive Coreógrafa: Daniele Machado Bailarinas Thamires Veríssimo e Sarah Skaf Duos Livres Adulto 29-Grupo; Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis Coreografia: Guerreiras Africanas Coreógrafa: Daniele Machado Bailarinas Geovana de Souza e Fernanda Caroline 30-Grupo; Rdrigo Cruz Cia de Dança Coreografia: Por entre os dedos Coreógrafo: Rodrigo Cruz Bailarinos: Felipe Caldas e Arielli Marinho 31-Grupo; Centro Cultural Ide com Arte Coreografia: Cumplicidade Coreógrafa: Andrea da Hora Bailarinas Fernanda Ferreira e Pollyana Marçal Solo Livre Infanto Juvenil 32-Grupo; Grupo de Dança IDKA Coreografia: Papel Rascunho Coreógrafa: Patricia Victoria Bailarina: Maria Clara Vieira 33-Grupo; Centro de Artes Bernar’Dance Coreografia: Caçadora Indígena Coreógrafo: Micael Paiva Bailarina; Heloisa Faustino Solos Livres Masculino Junior 34-Grupo; Instituto de Dança World Dance Crew Coreografia: Primata Coreógrafo: Matheus Henrique Bailarino: Matheus Henrique Solos Livres Feminino Adulto 35-Grupo; Rodrigo Cruz Cia de Dança Coreografia: Sagrado Coreógrafo: Rodrigo Cruz Bailarina:Gilmara Almeida 36-Grupo; Vanessa Voskelis Coreografia: Amante do Drama Coreógrafa: Vanessa Voskelis Bailarina:Vanessa Voskelis 37-Grupo; Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis Coreografia: Por aí... Coreógrafa: Daniele Machado Bailarina: Bethania Ribeiro Danças Populares Adulto 38-Grupo; Grupo Popular Triscou Queimou Coreografia: Do jeito de lá Coreógrafo: Leandro Mota Danças Urbanas Adulto 39-Grupo; Hip Hop Legacy Coreografia: Identidade Coreógrafo: Matheus Alves 40-Grupo;Urban School Coreografia:Energy Coreógrafo:Whendel Gabriel

terça-feira, 23 de agosto de 2016

REGULAMENTO TAGUATINGA DANÇA 2016

Taguatinga Dança 2016 taguatingadanca.blogspot.com INSCRIÇÕES ATE DIA 30 DE SETEMBRO DE 2016 REGULAMENTO I – DA ORGANIZAÇÃO E LOCAL a) O festival TAGUATINGA DANÇA é de responsabilidade do seus organizadores JÚNIOR O’HARA e CARLOS TIKIN e tem por objetivo criar, desenvolver, incentivar, profissionalizar e formar platéia no cenário da dança no Distrito Federal. b) Compete ao 17º Taguatinga Dança a organização nos seus aspectos técnicos, artísticos, administrativos e de produção. c) O 17º Taguatinga Dança será realizado na cidade de Taguatinga-DF nos dias 07,08 e 09 de Outubro de 2016 no Centro Cultural de Taguatinga ( Teatro da Praça ) endereço: C1 Área Especial Taguatinga DF. II-DAS APRESENTAÇÕES: a) As apresentações acontecerão no Centro Cultural Teatro da Praça as 20:00 horas nos dias 07 e 08 de Outubro de 2016 e as 19:00 horas no dia 09 de Outubro de 2016 ( Noite de Gala). b) As músicas deverão ser gravadas em CD e etiquetadas com o nome do grupo, da coreografia e faixa da música a ser executada. Cada grupo terá que ter obrigatoriamente um representante na cabine de som e luz no momento da apresentação do seu grupo. O não comparecimento poderá levar o grupo à desclassificação. c) Será permitido o uso de elementos cênicos de fácil manuseio, ficando por conta do grupo, colocá-lo e retirá-lo do palco no tempo máximo de 01 minuto. Não será permitido o uso de: - fogos de artifício; água; fogo; animais; nu, etc, podendo levar o grupo à desclassificação. Qualquer obstrução que prejudique o andamento do espetáculo e que coloque em risco a integridade física dos componentes do próprio ou próximo grupo levará a desclassificação automaticamente. d) Não será permitido fotografar durante as apresentações, salvo os profissionais devidamente credenciados pela organização do evento. e) - Os grupos poderão ter no máximo 20 (vinte) componentes, com exceção do coreógrafo e diretor. f) O cenário e iluminação serão padronizados: -Será utilizado fundo branco; -Linóleo Preto; -Recurso dos cinco focos Brancos; g) Camarins: Os grupos deverão desocupar os camarins logo após sua apresentação. Será obedecida uma ordem de entrada no camarim. h) Nos pás de deux e variação de repertório será utilizada a luz branca. i) Na estética variação de repertório não haverá Black out. j) Não haverá reverência em nenhuma apresentação. k)Somente será permitido apresentações de coreografias inéditas. O grupo que trouxer coreografias já apresentadas em edições anteriores do Taguatinga Dança será automaticamente desclassificado. l) Ao fim de cada noite, haverá um intervalo de 30 minutos para a divulgação dos resultados dos selecionados da noite. m) A ordem de apresentação será divulgada no dia 07 de Outubro de 2015 no blogtaguatingadanca.blogspot.com III – DOS ENSAIOS a) Os ensaios acontecerão nos dias07 e 08 de Outubro de 2016 a partir das 9:00h . b) A ordem dos ensaios e das apresentações será informada pela organização do Taguatinga Dança através do blog do evento e emails. c) O grupo que optar por não ensaiar no horário especificado não terá direito a um novo horário. Não haverá segunda chamada. d) A ordem de ensaio será seguida rigorosamente. e) Não será permitido assistir aos ensaios, salvo a coordenação do evento. f) O ensaio de palco terá o dobro do tempo de duração da coreografia. g) O tempo da coreografia será cronometrado, portanto deverá corresponder ao especificado na ficha de inscrição, caso contrario a coreografia correrá o risco de ser desclassificada. h) Durante o ensaio será utilizada a luz de serviço do teatro salvo o grupo convidado. i) Todos os grupos selecionados nas noites do dia07 e 08 de Outubro de 2016 retornarão no dia 09 de Outubro de 2016 para reapresentarem os seus trabalhos e serão reavaliados pelo mesmo corpo de júri. No dia 09 de Outubro, não haverá ensaios e a ordem de apresentação seguirá a ordem dos dias 09 e 10 de Outubro. j) A ordem de ensaio dos dias 07 e 08 de outubro será divulgada no dia 05 de Outubro de 2016 no blog taguatingadanca.blogspot.com IV – DA SELEÇÃO E PREMIAÇÃO: a) Ao final de cada noite, o corpo de júri indicará os selecionados para a noite de gala dia 09 de Outubro de 2016. b) O júri em consenso premiará ou não em: 1º lugar. 2º lugar, 3 ° lugar . V – DAS PREMIAÇÕES ESPECIAIS: a)O Corpo de júri em consenso poderá ou não conceder as premiações especiais para: melhor coreógrafo, melhor bailarino, melhor bailarina, bailarino(a) revelação e melhor grupo. b) Será concedido ou não o troféu ROSELI RODRIGUES ao melhor trabalho escolhido entre os melhores da noite de gala do Taguatinga Dança 2016. VI – DA COMISSÃO JULGADORA a) - A comissão julgadora será formada por profissionais com experiência na área da dança. b) Cabe à comissão julgadora avaliar os trabalhos inscritos na mostra podendo ou não premiá-los, caso esses não correspondam ao nível técnico exigido pela estética e/ou categoria apresentada. c) O corpo de júri escolherá ou não os grupos que retornarão como convidados do Taguatinga Dança 2017. d) O corpo de júri é soberano em suas decisões, não cabendo à organização do Taguatinga Dança qualquer tipo de responsabilidade sobre os resultados. e) Não caberá recurso sobre os resultados apresentados pela comissão julgadora. VII- DAS ESTÉTICAS, CATEGORIAS E TEMPO ESTÉTICA: Moderno/Contemporâneo/ Conjunto CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto TEMPO: 5minutos ESTÉTICA: Danças Populares/ Dança a Carater/ Conjunto CATEGORIA: Junior e Adulto TEMPO: 4minutos ESTÉTICA:Clássico de Repertório/ Conjunto CATEGORIA: Juvenil, júnior e Adulto- Será analisado apenas o conjunto. TEMPO: O tempo da coreografia ESTÉTICA: Pás de deux / Só o Adágio CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto/ TEMPO:o tempo da coreografia ESTÉTICA: Pás de troix CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto/ TEMPO:o tempo da coreografia ESTÉTICA: Variação de repertório CATEGORIA: Infanto Juvenil, Juvenil, Júnior e Adulto TEMPO: O tempo da coreografia ESTÉTICA: Clássico Livre/Conjunto CATEGORIA: Infantil, Infanto Juvenil, Juvenil, Júnior e Adulto TEMPO:5minutos ESTÉTICA:Jazz/Conjunto CATEGORIA: Infantil, Infanto Juvenil, Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:5minutos ESTÉTICA: Dança de Rua/Conjunto CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:5minutos ESTÉTICA: Solos Livres Masculinos /Femininos CATEGORIA: Infanto Juvenil, Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:3minutos ESTÉTICA: Duos Livres CATEGORIA: Infanto Juvenil, Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:3minutos ESTÉTICA: Trios livres CATEGORIA: Infanto Juvenil, Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:3minutos ESTÉTICA: Solos clássicos livres Masculino/Feminino CATEGORIA: Infantil, Infanto-Juvenil , Juvenil, Júnior e Adulto TEMPO:3minutos ESTÉTICA: Estilo Livre/ Conjunto CATEGORIA: Infantil, Infanto Juvenil, Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:5minutos -Os grupos incritos não poderão participar com mais de uma coreografia na mesma estética e categoria. -O grupo que trouxer mais de um trabalho nas estéticas variação de repertório, solos clássicos livres , solos livres, pas de deux, duos livres e trios livres não poderá repetir o mesmo elenco. - Nos pás de deux apenas os bailarinos poderão participar em mais de uma coreografia Categorias: Infantilde 07 a 09 anos Infanto-Juvenil de 10 a 11 anos Juvenil de 12 a 14 anos Junior de 15 a 16 anos Adulto a partir de 17 anos a)Considera-se grupo a partir de 4 (quatro) participantes. b) Para grupos, 70% dos inscritos devem obrigatoriamente pertencer a mesma categoria. Ultrapassando esse limite, a coreografia será enquadrada na categoria mais avançada. VIII – DAS TAXAS E INSCRIÇÃO a)A Ficha de inscrição deverá ser retirada no bloghttp://taguatingadanca.blogspot.com e enviada para o e-mail taguatingadanca@hotmail.com. b) Todos os nomes dos participantes e suas respectivas idades deverão ser listados na ficha de inscrição. Para cada coreografia deve ser feita 1 (uma) ficha de inscrição. c) Será exigido que os bailarinos menores de 18 anos, entreguem uma autorização autenticada em cartório dos pais ou responsáveis. d) Documento emitido pelo coreógrafo liberando sua coreografia a ser apresentada no TAGUATINGA DANÇA 2016. e) A ficha de inscrição juntamente com as autorizações de menores e os documentos de liberação de coreografia deverão ser enviadas impreterivelmente até 30 de Setembro de 2015 para o endereço eletrônico: taguatingadanca@hotmail.com. f) A taxa de inscrição será de R$ 50.00 (cinquenta reais) por bailarino inscrito, ficando isento um responsável que poderá ser 01 diretor ou 01 coreógrafo por grupo. g) Será cobrada uma taxa de R$ 20,00 (vinte reais) por apresentação excedente ao bailarino que dançar mais de uma coreografia. h) O pagamento deverá ser efetuado através de depósito bancário (Banco do Brasil, Ag.1235-1 , C/C: 33164-3) em nome de Carlos Alberto Coelho Junior. Enviar o canhoto bancário scaneado e devidamente autenticado para o e-mail taguatingadanca@hotmail.com. i) O bailarino que pertencer a dois ou mais grupos, pagará sua inscrição por grupo, tendo direito a apenas um crachá. j) Não haverá devolução da taxa de inscrição em caso de desistência, cancelamento por falta de dados ou qualquer outro tipo de alteração. l) A organização do festival não se responsabilizará por dinheiro ou cheques enviados pelos correios. m) Não haverá seleção para os inscritos. n) Os participantes deverão portar documento original com foto no dia da sua apresentação e apresentá-la quando for necessário. No caso de fraude o grupo ou o(a) concorrente será desclassificado(a) IX – PALCO LIVRE a) No dia 08 de Outubro de 2016 partir das 15:00 h estará acontecendo apresentações no Metrô Estação Praça do Relógio Taguatinga- DF. Grupos interessados mesmo não inscritos no festival poderão participar. Entrar em contato com a produção do evento nos telefones 61-8155-2534/61- 8101-4601 ou pelo e-mail: taguatingadanca@hotmail.com X – DO FÓRUM DE DANÇA a) O Fórum de Dança será realizado nos dias 08 e 09 de Outubro de 2016, sendo no dia 08 às 17:00 horas e dia 09 às 15:00 horas, no Centro Cultural Teatro da Praça, com a participação dos Jurados, diretores, coreógrafos e bailarinos, para avaliação dos trabalhos apresentados na noite anterior. É obrigatória a presença de pelo menos 01 representante de cada grupo no Fórum. O diretor e/ou coreógrafo do grupo que não comparecerem ao fórum consequentemente não terão direito a ficha de comentários dos jurados. X –-DO ALOJAMENTO a) Os danos materiais que ocorrerem nos alojamentos oferecidos pelo festival deverão ser ressarcidos pelo grupo/pessoa responsável , conforme itens estabelecidos no termo de compromisso assinado pelo mesmo. XI -AS DISPOSIÇÕES GERAIS: a)Será obrigatório o uso do crachá em todos as dependências do festival. b) Todos os bailarinos, coreógrafos e diretores receberão certificados da participação da 17º mostra competitiva do Taguatinga Dança. c)Serão reservados por noite 70 lugares destinados aos bailarinos participantes do evento, devidamente credenciados. d)Os comentários dos jurados serão entregues no último dia do festival (09/10/2016) apenas aos grupos onde o diretor e/ou coreógrafo comparecerem ao fórum de dança. O transporte e a alimentação durante a realização do Festival ,será de responsabilidade do grupo. e) O material de cada grupo será entregue a partir do dia 07 de Outubro de 2016 no Centro Cultural Teatro da Praça, a partir das 10:00 da manhã. O material será entregue somente ao coordenador e/ou diretor do grupo. f) Cada grupo será responsável pelo transporte que o levará ate o local do evento. g) A comissão organizadora não se responsabilizará por perdas de objetos e valores nas dependências do teatro ou por problemas médicos que possam ocorrer com os participantes durante o evento. h)O grupo que necessitar de alojamento deverá entrar em contanto com a produção do Taguatinga Dança através do e-mail: taguatingadanca@hotmail.com, ou pelos telefones (whatsap): 61- 98155-2534 ou 61- 98101-4601. i ) Todas as coreografias e remontagens são de responsabilidade do diretor/remontador com suas respectivas autorizações , cabendo ao corpo de juri classificar ou não o trabalho apresentado. j)A ficha de inscrição será disponibilizada no blog www.taguatingadanca.blogspot.com dia 30 de agosto de 2016 ou peça pelo email taguatingadanca@hotmail.com l)Não haverá mudança de horario nos ensaios e ou apresentações. Ao inscrever-se no Taguatinga Dança 2016, automaticamente concordará com todas as disposições contidas neste regulamento. Taguatinga, DF, 23 de Agosto de 2016

segunda-feira, 19 de outubro de 2015

Resultado Oficial Taguatinga Dança2015

Taguatinga Dança 2015 Resultado Oficial CLASSICO LIVRE CONJUNTO INFANTO JUVENIL 1º Lugar:Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França- Goiania GO Coreografia: Exército de Cartas Coreógrafo: Dhaniel Amaral Direção Grazielle Mattos CLASSICO LIVRE CONJUNTO JUVENIL 1º Lugar;Grupo: Bale Infantil do Centro Cultural Gustav Ritter- Goiania GO Coreografia: Petits Poupées Coreógrafa/ Direção: Grazielle Mattos 2º lugar:Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Artes Veiga Valle- Goiania GO Coreografia:Pequena Corte Coreógrafa/ Direção : Grazielle Mattos 3º lugar:Grupo: Grupo Infantil da Escola de Dança de Anápolis- GO Coreografia:Palhacinhas Coreógrafa: Daniele Machado Direção Cida Lino SOLOS CLASSICOS LIVRES JUVENIL FEMININO 2º lugar:Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França Goiania GO Coreografia: Arauto Coreógrafo: Dhaniel Amaral Bailarina : Lyvia Ramos SOLOS CLASSICOS LIVRES ADULTO FEMININO 3º Lugar:Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami -Taguatinga DF Coreografia: Le Soir Coreógrafos: Alexandra Lemos e Dhaniel Amaral Bailarina :Rafaella Peres ESTILO LIVRE INFANTO JUVENIL 2º Lugar:Grupo: Corpo de Baile Mirim do Teatro Escola Basileu França -Goiania GO Coreografia: Hora do Banho Coreógrafo: Wagner Guerreiro Direção: Grazielle Mattos ESTILO LIVRE ADULTO 2º Lugar:Grupo: Foco Cia de Dança - Brasilia DF Coreografia: O Trem das Onze Coreógrafo/ Direção: Renato Fernandes JAZZ JUNIOR 2º Lugar:Grupo: Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis GO Coreografia: Enigma Coreógrafa: Daniele Machado Direção Cida Lino MODERNO/CONTEMPORANEO JUNIOR 2º Lugar:Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami- Taguatinga DF Coreografia:Dedilhar Coreógrafas: Joice Alecx e Noara Beltrami MODERNO /CONTEMPORANEO ADULTO 1º Lugar:Grupo: Foco Cia de Dança Brasilia DF Coreografia: Sobre o Tempo Coreógrafo: Renato Fernandes 3º Lugar:Grupo: Cia Renata Nunes- Samambaia DF Coreografia:Intrícico Coreógrafo: Leandro Mota CLASICO LIVRE CONJUNTO JUNIOR 3º Lugar:Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Coreografia: Oblivion Coreógrafos: Alexandra Lemos e Dhaniel Amaral TRIOS LIVRES JUNIOR 2º Lugar:Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Elite Girls Coreógrafo: Bem Hur Melo Bailarinass:Laura Santana, Nayane Vitória e Fabianny Alves TRIOS LIVRES ADULTO 2º Lugar:Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Dividido Coreógrafo: Bem Hur Melo Bailarinos: Athos Augusto, Ben-Hur Melo e Mariana Rocha VARIAÇÃO DE REPERTORIO INFANTO JUVENIL 2º Lugar:Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Arte Veiga Valle Goiania GO Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipá Direção Grazielle Mattos Bailarina: Ana Luisa Arantes 3º Lugar:Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França- Goiania GO Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Remontagem Dhaniel Amaral Bailarina: Milena de Oliveira DANÇAS POPULARES JUNIOR 3º Lugar:Grupo: VIP Prelúdio Cia de Dança Taguatinga DF Coreografia: Mazurka Coreógrafo:Arthur Saint Leon Direção Socorro Otoni e Priscilla Otoni SOLOS LIVRES JUNIOR FEMININO 2º Lugar:Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Em um Lapso de Tempo Coreógrafa: Noara Beltrami Bailarina: Luciana Liebel 3º Lugar:Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Only Girl Coreógrafo: Ben-Hur Melo Bailarina: Beatriz Borges SOLOS LIVRES ADULTO MASCULINO 1º Lugar:Grupo: Groove Hip Hop Brasilia DF Coreografia: Bicho-Papão Coreógrafo: João Pedro Rodrigues Bailarino: João Pedro Rodrigues 2º Lugar:Grupo: Cia Classica Lá na Dança Brasilia DF Coreografia: O lobo do Homem Coreógrafa:Nairla Barros Bailarino: Marcio Junior 3º Lugar:Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia:Fire Coreógrafo: Paulo Junio Bailarino : Paulo Junio DANÇAS URBANAS JUVENIL 2º Lugar:Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Enters The Vibe Coreógrafo:Ben-Hur Melo DANÇAS URBANAS JUNIOR 1º Lugar:Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Momento de Brilhar Coreógrafo:Ben-Hur Melo CLASSICO DE REPERTORIO CONJUNTO JUVENIL 1º Lugar-Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França -Goiania GO Coreografia: Amigas de Clara Coreógrafo:Marius Petipá Remontagem Dhaniel Amaral ESTILO LIVRE JUVENIL 3º Lugar:-Grupo: VIP Preludio Cia de Dança Taguatinga DF Coreografia: Marcha Coreógrafa: Socorro Otoni ESTILO LIVRE JUNIOR 3º Lugar-Grupo: Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis GO Coreografia: A Meia Luz Coreógrafa: Daniele Machado JAZZ ADULTO 3º Lugar-Grupo: Foco Cia de Dança- Brasilia DF Coreografia: Mais uma de Jazz Coreógrafo:Renato Fernandes SOLOS CLASSICOS LIVRES INFANTO JUVENIL 2º Lugar-Grupo: Academia de Dança Tereza Raquel- Jaragua-GO Coreografia: Pirim pim Pim Coreógrafa: Luana Tinoco Bailarina: Maria Eduarda Borges SOLOS CLASSICOS LIVRES JUNIOR 3º Lugar-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Por eu mesma Coreógrafa :Alexandra Lemos Bailarina : Amanda Freitas VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUVENIL FEMININO 1º Lugar-Grupo: Balé Juvenil do Centro Cultural Gustav Ritter Goiania GO Coreografia:Coppélia 3º Ato Coreógrafo: Arthur Saint Leon Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Cindy Ellen Faria 2º Lugar-Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Artes Veiga Valle Goiania GO Coreografia: Talismã Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Ana Esther Pimentel 3º Lugar-Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Artes Veiga Valle Goiania GO Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos Bailarina:Giovana Nascimento VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUNIOR FEMININO 3º Lugar-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Mercedes de Dom Quixote Coreógrafo: Marius Petipa Remontagem Alexandra Lemos Bailarina: Amanda Freitas DUOS LIVRES JUNIOR 1º lugar-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Por Enquanto Coreógrafo: Fabiano Lima Bailarinos: Amanda Freitas e Pedro Jardim 2º Lugar-Grupo: Cia de Dança World Dance Crew Paranoá DF Coreografia: Coisas de Adolecente Coreógrafo: Matheus Henrique e Vitynho Bailarinos: Matheus Henrique e Vitynho 3º Lugar-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: The Dangers Girls Coreógrafo: Ben-Hur Melo Bailarinas: Beatriz Borges e Nayane Vitoria DUOS LIVRES ADULTO 1º Lugar-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Reflexo do Avesso Coreógrafo: Fabiano Lima Bailarinos Paulo Jardim e Pedro Jardim 2º Lugar-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: School of Brothers Coreógrafo: Ben-Hur Melo e Denne Anderson Bailarinos: Ben-Hur Melo e Denne Anderson SOLOS LIVRES JUNIOR MASCULINO 2º Lugar-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Between Times Coreógrafo: Bem-Hur Melo e Denne Anderson Bailarino: Denne Anderson SOLOS LIVRES ADULTO FEMININO 1º Lugar-Grupo: Groove Hip Hop Goianésia GO Coreografia: Sem lugar Coreógrafo: Amanda Marques Bailarina : Amanda Marques 2º Lugar-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Em busca de mim mesma Coreógrafa: Alexandra Lemos Bailarina: Rafaella Peres 3º Lugar-Grupo: Cia Clássica Lá na Dança Brasilia DF Coreografia: Quando Eu me Disse Coreógrafos: Nairla Barros e Renato Fernandes Bailarina: Isabela Nunes DANÇAS POPULARES ADULTO 1º Lugar-Grupo: Grupo popular Triscou Queimou Coreografia: Trecho do Espetáculo " Retratos do Nordeste" Coreógrafo: Leandro Mota Direção : Luciano Lima DANÇAS URBANAS ADULTO 1º Lugar-Grupo: Rota Brasil- Taguatinga DF Coreografia: Equilibrium Coreógrafo: Gubio Gomes 2º Lugar-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: In Footprint Coreógrafo: Ben-Hur Melo 3º Lugar-Grupo: Lenda Urbana Base- Brasilia DF Coreografia: Gritos do Silencio Coreógrafo: Rafael Facundo Premiações Especiais Menção honrosa pela composição do figurino do Grupo Popular Triscou Queimou. Melhor bailarina e melhor bailarino não houve classificação. Bailarino Revelação Denne Anderson –DRBF Crew- Goiania GO Melhor concepção coreográfica ( Coreógrafo) Fabiano Lima pela coreografia Reflexos do Avesso- Escola de Dança Noara Beltrami. Melhor Grupo: Rota Brasil –Taguatinga DF

terça-feira, 6 de outubro de 2015

Ordem de Apresentação Sexta Feira09/10 e Sábado10/10/2015

Ordem de Apresentação Sexta Feira 09 de Outubro de 2015 CLASSICO LIVRE CONJUNTO INFANTO JUVENIL 01-Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França- Goiania GO Coreografia: Exército de Cartas Coreógrafo: Dhaniel Amaral Direção Grazielle Mattos CLASSICO LIVRE CONJUNTO JUVENIL 02-Grupo: Grupo Infantil da Escola de Dança de Anápolis- GO Coreografia:Palhacinhas Coreógrafa: Daniele Machado Direção Cida Lino Grupo: Bale Infantil do Centro Cultural Gustav Ritter- Goiania GO Coreografia: Petits Poupées Coreógrafa/ Direção: Grazielle Mattos 03-Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Dança Noara Beltrami- Taguatinga DF Coreografia: Dia de Chuva Coreógrafas: Joice Álecx e Noara Beltrami 04-Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Artes Veiga Valle- Goiania GO Coreografia:Pequena Corte Coreógrafa/ Direção : Grazielle Mattos SOLOS CLASSICOS LIVRES JUVENIL FEMININO 05-Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França Goiania GO Coreografia: Arauto Coreógrafo: Dhaniel Amaral Bailarina : Lyvia Ramos 06-Grupo: Grupo Jovem de Ballet Regina Corvello - Brasilia DF Coreografia: Oncinha Coreógrafa/Direção: Regina Corvello Bailarina: Isabella Cristina SOLOS CLASSICOS LIVRES ADULTO FEMININO 07-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami -Taguatinga DF Coreografia: Le Soir Coreógrafos: Alexandra Lemos e Dhaniel Amaral Bailarina :Rafaella Peres 08-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami -Taguatinga DF Coreografia: Lágrimas Negras Coreógrafa: Alexandra Lemos Bailarina :Julia Mendonça ESTILO LIVRE INFANTO JUVENIL 09-Grupo: Colégio Mackenzie Brasilia- DF Coreografia: Na Mata Coreógrafa/ Direção: Maria Antonieta Mendes 10-Grupo: Corpo de Baile Mirim do Teatro Escola Basileu França -Goiania GO Coreografia: Hora do Banho Coreógrafo: Wagner Guerreiro Direção: Grazielle Mattos ESTILO LIVRE ADULTO 11-Grupo: Foco Cia de Dança - Brasilia DF Coreografia: O Trem das Onze Coreógrafo/ Direção: Renato Fernandes JAZZ JUNIOR 12-Grupo: Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis GO Coreografia: Enigma Coreógrafa: Daniele Machado Direção Cida Lino MODERNO/CONTEMPORANEO JUNIOR 13-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami- Taguatinga DF Coreografia:Dedilhar Coreógrafas: Joice Alecx e Noara Beltrami MODERNO /CONTEMPORANEO ADULTO 14-Grupo: Cia Renata Nunes- Samambaia DF Coreografia:Intrícico Coreógrafo: Leandro Mota 15-Grupo: Foco Cia de Dança Brasilia DF Coreografia: Sobre o Tempo Coreógrafo: Renato Fernandes CLASICO LIVRE CONJUNTO JUNIOR 16-Grupo: Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis-GO Coreografia: Caliandra Coreógrafa: Daniele Machado Direção Cida Lino 17-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Coreografia: Oblivion Coreógrafos: Alexandra Lemos e Dhaniel Amaral TRIOS LIVRES JUNIOR 18-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: M I B Coreógrafo: Bem Hur Melo e Denne Anderson Bailarinos: Beatriz Borges, Nayane Vitória e Denne Anderson 19-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Work It Coreógrafo: Bem Hur Melo e Italo de Almeida Bailarinos: Italo de Almeida, Eduarda Castro e Juliana Agnes TRIOS LIVRES ADULTO 20-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Dividido Coreógrafo: Bem Hur Melo Bailarinos: Athos Augusto, Ben-Hur Melo e Mariana Rocha CLASSICO LIVRE CONJUNTO ADULTO 21-Grupo: VIP Prelúdio Cia de Dança - Taguatinga Coreografia: Espaço - Tempo Coreógrafa: Priscilla Otoni Direção : Socorro Otoni PAS DE DEUX ADULTO 22-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami- Taguatinga DF Coreografia: Chamas de Paris Coreógrafo: Boris Asafyev Remontagem: Alexandra Lemos/ Dhaniel Amaral Bailarinos: Rafaella Peres e Pedro Jardim VARIAÇÃO DE REPERTORIO INFANTO JUVENIL 23-Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França- Goiania GO Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Remontagem Dhaniel Amaral Bailarina: Milena de Oliveira 24-Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Arte Veiga Valle Goiania GO Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipá Direção Grazielle Mattos Bailarina: Giovana Nascimento VARIAÇÃO DE REPERTORIO ADULTO FEMININO 25-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami – Taguatinga DF Coreografia:Paquita Coreógrafo: Marius Petipa Direção Noara Beltrami Bailarina: Bruna Albéfaro 26-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami – Taguatinga DF Coreografia: Odalisca do Corsário Coreógrafo: Marius Petipa Direção: Noara Beltrami Bailarina: Rafaella Peres 27-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami – Taguatinga DF Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipa Direção: Noara Beltrami Bailarina: Julia Mendonça VARIAÇÃO DE REPERTORIO ADULTO MASCULINO 28-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami – Taguatinga DF Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Direção: Noara Beltrami Bailarino: Pedro Jardim 29-Grupo: Foco Cia de Dança- Brasilia DF Coreografia: Variação MAsculina de Dom Quixote - Basílio Coreógrafo: Marius Petipá Direção Renato Fernandes Bailarino: Jhonatan Grossi 30-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami – Taguatinga DF Coreografia: Pas Paysant Coreógrafo: Marius Petipa Direção: Noara Beltrami Bailarino: Paulo Jardim DANÇAS POPULARES JUNIOR 31-Grupo: VIP Prelúdio Cia de DAnça Taguatinga DF Coreografia: Mazurka Coreógrafo:Arthur Saint Leon Direção Socorro Otoni e Priscilla Otoni SOLOS LIVRES JUNIOR FEMININO 32-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: E se não fosse eu Coreógrafa: Noara Beltrami Bailarina: Giovanna Alves 33-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Curly Hair Coreógrafo: Ben-Hur Melo Bailarina: Nayane Vitória 34-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Polissemia Coreógrafa: Noara Beltrami Bailarina: Larissa Botelho 35-Grupo: Academia de Dança Tereza Raquel Jaragua_GO Coreografia: Cartas para o Amor Coreógrafa: Luana Tinoco Bailarina: Alexia Ribeiro 36-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Only Girl Coreógrafo: Ben-Hur Melo Bailarina: Beatriz Borges 37-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Em um Lapso de Tempo Coreógrafa: Noara Beltrami Bailarina: Luciana Liebel SOLOS LIVRES ADULTO MASCULINO 38-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Explosion Coreógrafo: Willian Veiga Bailarino : Willian Veiga 39-Grupo: Cia Classica Lá na Dança Brasilia DF Coreografia: O lobo do Homem Coreógrafa:Nairla Barros Bailarino: Marcio Junior 40-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia:Fire Coreógrafo: Paulo Junio Bailarino : Paulo Junio 41-Grupo: Cia de Dança Word Dance Crew Paranoá DF Coreografia: Alucinações Coreógrafo: Ailton Sousa Bailarino : Ailton Sousa 42-Grupo: Groove Hip Hop Brasilia DF Coreografia: Bicho-Papão Coreógrafo: João Pedro Rodrigues Bailarino: João Pedro Rodrigues 43-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Por mim Coreógrafa: Joice Alecx Bailarino: Paulo Jardim 44-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia:Sede Coreógrafa: Joice Alecx Bailarino: Pedro Jardim DANÇAS URBANAS JUVENIL 45-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Enters The Vibe Coreógrafo:Ben-Hur Melo DANÇAS URBANAS JUNIOR 46-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Momento de Brilhar Coreógrafo:Ben-Hur Melo Ordem de Apresentação Sabado 10 de Outubro de 2015 CLASSICO DE REPERTORIO CONJUNTO JUVENIL 01-Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França -Goiania GO Coreografia: Amigas de Clara Coreógrafo:Marius Petipá Remontagem Dhaniel Amaral CLASSICO DE REPERTORIO CONJUNTO JUNIOR 02-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami – Taguatinga DF Coreografia: Sonho de Dom Quixote Coreógrafo: Marius Petipá Remontagem Alexandra Lemos e Dhaniel Amaral CLASSICO DE REPERTORIO CONJUNTO ADULTO 03-Grupo: VIP Preludio Cia de Dança Taguatinga DF Coreografia: Amigas de Swanilda Coreógrafo: Arthur Saint-Leon Remontagem: Socorro Otoni e Priscila Otoni ESTILO LIVRE JUVENIL 04-Grupo: VIP Preludio Cia de Dança Taguatinga DF Coreografia: Marcha Coreógrafa: Socorro Otoni ESTILO LIVRE JUNIOR 05-Grupo: Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis GO Coreografia: A Meia Luz Coreógrafa: Daniele Machado JAZZ ADULTO 06-Grupo: Foco Cia de Dança- Brasilia DF Coreografia: Mais uma de Jazz Coreógrafo:Renato Fernandes SOLOS CLASSICOS LIVRES INFANTO JUVENIL 07-Grupo: Academia de Dança Tereza Raquel- Jaragua-GO Coreografia: Pirim pim Pim Coreógrafa: Luana Tinoco Bailarina: Maria Eduarda Borges SOLOS CLASSICOS LIVRES JUNIOR 08-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Por eu mesma Coreógrafa :Alexandra Lemos Bailarina : Amanda Freitas 09-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: En Route Coreógrafos :Alexandra Lemos e Dhaniel Amaral Bailarina : Luciana Liebl 10-Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Artes Veiga Valle- Goiania GO Coreografia:MEL (ODIA) Coreógrafa: Carolinne Segurado Bailarina: Carolyne Freitas 11-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Prelúdio Coreógrafa :Noara Beltrami Bailarina : Tais Oliveira VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUVENIL FEMININO 12-Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França- Goiania GO Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Remontagem Dhaniel Amaral Bailarina: Emilly Lima 13-Grupo: Corpo de Baile Infantil do Teatro Escola Basileu França- Goiania GO Coreografia: Paysant Coreógrafo: Jules Perrot Remontagem Dhaniel Amaral Bailarina: Lyvia Ramos 14-Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Artes Veiga Valle Goiania GO Coreografia: Talismã Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Ana Esther Pimentel 15-Grupo: Balé Juvenil do Centro Cultural Gustav Ritter Goiania GO Coreografia:Coppélia 3º Ato Coreógrafo: Arthur Saint Leon Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Cindy Ellen Faria 16-Grupo: VIP Preludio Cia de Dança TAguatinga DF Coreografia: FAiry Doll Coreógrafo:Josef Bayer Direção Socorro Otoni Bailarina: Brisa Ortega 17-Grupo: Balé Juvenil do Centro Cultural Gustav Ritter Goiania GO Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Maria Fernanda Coimbra 18-Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Artes Veiga Valle Goiania GO Coreografia: Cupido Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Ana Luiza Arantes 19-Grupo: Corpo de Baile Infantil da Escola de Artes Veiga Valle Goiania GO Coreografia:Pas Paysant Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos Bailarina: Isadora Gomes VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUNIOR FEMININO 20-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: La Fille Coreógrafo: Jan Dauberval Remontagem Alexandra Lemos Bailarina: Luciana Liebl 21-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Fada do 1º Ato de Bela Adormecida Coreógrafo: Marius Petipa Remontagem Alexandra Lemos Bailarina: Isabela Lopes 22-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Paysant Coreógrafo:Marius Petipa Remontagem Alexandra Lemos Bailarina: Barbara Elen 23-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Mercedes de Dom Quixote Coreógrafo: Marius Petipa Remontagem Alexandra Lemos Bailarina: Amanda Freitas 24-Grupo: Grupo Jovem da Escola de Dança de Anápolis GO Coreografia: Paquita Coreógrafo: Marius Petipá Remontagem: Daniele Machado Bailarina : Vanessa Feliciano 25-Grupo: Academia de Dança Tereza Raquel Jaragua-GO Coreografia: Fada Lilás Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Vilma Aparecida Bailarina: Alexia Ribeiro 26-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Aspícia do Bale a filha do Faraó Coreógrafo: Marius Petipa Remontagem Alexandra Lemos Bailarina: Larissa Botelho PAS DE DEUX JUNIOR 27-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Paquita Coreógrafo:Marius Petipa Remontagem Alexandra Lemos e Dhaniel Amaral Bailarinos: Amanda Freitas e Paulo Jardim 28-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Paysant Coreógrafo:Marius Petipa Remontagem Alexandra Lemos Bailarinos: Isabela Lopes e Pedro Jardim DUOS LIVRES JUNIOR 29-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: In Vibe of Nigga Coreógrafo: Bem-Hur Melo e Italo de Almeida Bailarinos: Italo de Almeida e Alex Richard 30-Grupo: VIP Preludio Cia de Dança Taguatinga DF Coreografia: Pizzicato Coreógrafa: Socorro Otoni Bailarinas: Isabela Maia e Melyna Agnes 31-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: The Dangers Girls Coreógrafo: Ben-Hur Melo Bailarinas: Beatriz Borges e Nayane Vitoria 32-Grupo: Cia de Dança World Dance Crew Paranoá DF Coreografia: Coisas de Adolecente Coreógrafo: Matheus Henrique e Vitynho Bailarinos: Matheus Henrique e Vitynho 33-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Por Enquanto Coreógrafo: Fabiano Lima Bailarinos: Amanda Freitas e Pedro Jardim 34-Grupo: VIP Preludio Cia de Dança Taguatinga DF Coreografia: Coesão Coreógrafa: Socorro Otoni e Priscilla Otoni Bailarinas: Rhaissa Santos e Julia Barreto DUOS LIVRES ADULTO 35-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: School of Brothers Coreógrafo: Ben-Hur Melo e Denne Anderson Bailarinos: Ben-Hur Melo e Denne Anderson 36-Grupo: Cia de Dança World Dance Crew Paranoá DF Coreografia: Sensuafro Coreógrafo:Ailton Sousa Bailarinos Ailton Sousa e Nathalia 37-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Reflexo do Avesso Coreógrafo: Fabiano Lima Bailarinos Paulo Jardim e Pedro Jardim SOLOS LIVRES JUNIOR MASCULINO 38-Grupo:Cia de Dança World Dance Crew Paranoá DF Coreografia: Diversidade Coreógrafo: João Vitor Bailarino: João Vitor 39-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: Between Times Coreógrafo: Bem-Hur Melo e Denne Anderson Bailarino: Denne Anderson 40-Grupo: Cia de Dança World Dance Crew Paranoá DF Coreografia: Atitude Coreógrafo: Bailarino: Vitynho 41-Grupo: Cia de Dança World Dance Crew Paranoá DF Coreografia: Supremo Estilo Coreógrafo: Matheus Henrique Bailarino: Matheus Henrique SOLOS LIVRES ADULTO FEMININO 42-Grupo: Cia Clássica Lá na Dança Brasilia DF Coreografia: Quando Eu me Disse Coreógrafa: Nairla Barros Bailarina: Isabela Nunes 43-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Pontas soltas Coreógrafa: Joice Alecx Bailarina Júlia Mendonça 44-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Em busca de mim mesma Coreógrafa: Alexandra Lemos Bailarina: Rafaella Peres 45-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Pra ver se você volta Coreógrafa: Joice Alecx Bailarina : Bruna Albéfaro 46-Grupo: Groove Hip Hop Goianésia GO Coreografia: Sem lugar Coreógrafo: Amanda Marques Bailarina : Amanda Marques 47-Grupo: Corpo de Baile da Escola de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF Coreografia: Do avesso Coreógrafa: Joice Alecx Bailarina: Larissa Maia 48-Grupo: Foco Cia de Dança Brasilia DF Coreografia: Neoplasia Coreógrafos: Naedly Franco e Renato Fernandes Bailarina: Naedly Franco DANÇAS POPULARES ADULTO 49-Grupo: Grupo popular Triscou Queimou Coreografia: Trecho do Espetáculo " Retratos do Nordeste" Coreógrafo: Leandro Mota Direção : Luciano Lima DANÇAS URBANAS ADULTO 50-Grupo: DRBF CREW Goiania GO Coreografia: In Footprint Coreógrafo: Ben-Hur Melo 51-Grupo: Lenda Urbana Base- Brasilia DF Coreografia: Gritos do Silencio Coreógrafo: Rafael Facundo 52-Grupo: Rota Brasil- Taguatinga DF Coreografia: Equilibrium Coreógrafo: Gubio Gomes

sexta-feira, 2 de outubro de 2015

Estéticas apresentadas sexta e sabado

Sexta Feira 09/10/2015 Classico livre conjunto Infanto Juvenil Classico livre conjunto Juvenil Solos Classicos Livres Feminino Juvenil Solos Classicos Livres Adulto Estilo Livre Infanto Juvenil Estilo Livre Adulto Moderno Contemporaneo Junior Jazz Junior Classico Livre Conjunto Junior Classico Livre Conjunto Adulto Pas De Deux Adulto Variação de Repertorio Infanto Juvenil Variação de Repertorio Feminino Adulto Variação de Repertorio Masculino Adulto Danças Populares Junior Trios Livres Junior Trios Livres Adulto Moderno Contemporaneo Adulto Solos Livres Feminino Junior Solos Livres Masculino Adulto Danças Urbanas Juvenil Danças Urbanas Junior Sabado 10/10/2015 Classico de Repertório Conjunto Juvenil Classico de Repertório Conjunto Junior Classico de Repertório Conjunto Adulto Estilo Livre Juvenil Estilo Livre Junior Jazz Adulto Solos Classicos Livres Infanto Juvenil Solos Classicos Livres Junior Variação de Repertorio Feminino Juvenil Variação de Repertorio Feminino Junior Pas de Deux Junior Duo Livre Junior Duo Livre Adulto Solo Livre Masculino Junior Solo Livre Feminino Adulto Danças Populares Adulto Danças Urbanas Adulto

terça-feira, 18 de agosto de 2015

Regulamento Taguatinga Dança 2015

taguatingadanca.blogspot.com
INSCRIÇÕES ATE DIA 30 DE SETEMBRO DE 2015

REGULAMENTO

I – DA ORGANIZAÇÃO E LOCAL

a) O festival TAGUATINGA DANÇA é de responsabilidade do seus organizadores JÚNIOR O’HARA e CARLOS TIKIN e tem por objetivo criar, desenvolver, incentivar, profissionalizar e formar platéia no cenário da dança no Distrito Federal.
b) Compete ao 16º Taguatinga Dança a organização nos seus aspectos técnicos, artísticos, administrativos e de produção.
c) O 15º Taguatinga Dança será realizado na cidade de Taguatinga-DF nos dias 9,10 e 11 de Outubro de 2015 no Centro Cultural de Taguatinga ( Teatro da Praça ) endereço: C1 Área Especial.

II-DAS APRESENTAÇÕES:

a) As apresentações acontecerão no Centro Cultural Teatro da Praça as 20:00 horas nos dias 09 e 10 de Outubro de 2015 e as 19:00 horas no dia 11 de Outubro de 2015 ( Noite de Gala).
b) As músicas deverão ser gravadas em CD e etiquetadas com o nome do grupo, da coreografia e faixa da música a ser executada. Cada grupo terá que ter obrigatoriamente um representante na cabine de som e luz no momento da apresentação do seu grupo. O não comparecimento poderá levar o grupo à desclassificação.
c) Será permitido o uso de elementos cênicos de fácil manuseio, ficando por conta do grupo, colocá-lo e retirá-lo do palco no tempo máximo de 01 minuto. Não será permitido o uso de: - fogos de artifício; água; fogo; animais; nu, etc, podendo levar o grupo à desclassificação. Qualquer obstrução que prejudique o andamento do espetáculo e que coloque em risco a integridade física dos componentes do próprio ou próximo grupo levará a desclassificação automaticamente.
d) Não será permitido fotografar durante as apresentações, salvo os profissionais devidamente credenciados pela organização do evento.
e) - Os grupos poderão ter no máximo 20 (vinte) componentes, com exceção do coreógrafo e diretor.
f) O cenário e iluminação serão padronizados: -Será utilizado fundo branco; -Linóleo Preto; -Recurso dos cinco focos Brancos;
g) Camarins: Os grupos deverão desocupar os camarins logo após sua apresentação. Será obedecida uma ordem de entrada no camarim.
h) Nos pás de deux e variação de repertório será utilizada a luz branca.
i) Na estética variação de repertório não haverá Black out.
j) Não haverá reverência em nenhuma apresentação.
k)Somente será permitido apresentações de coreografias inéditas. O grupo que trouxer coreografias já apresentadas em edições anteriores do Taguatinga Dança será automaticamente desclassificado.
l) Ao fim de cada noite, haverá um intervalo de 30 minutos para a divulgação dos resultados dos selecionados da noite. m) A ordem de apresentação será divulgada no dia 07 de Outubro de 2015 no blog taguatingadanca.blogspot.com

III – DOS ENSAIOS

a) Os ensaios acontecerão nos dias das apresentações a partir das 9:00h .
b) A ordem dos ensaios e das apresentações será informada pela organização do Taguatinga Dança através do blog do evento e emails.
c) O grupo que optar por não ensaiar no horário especificado não terá direito a um novo horário. Não haverá segunda chamada.
d) A ordem de ensaio será seguida rigorosamente.
e) Não será permitido assistir aos ensaios, salvo a coordenação do evento.
f) O ensaio de palco terá o dobro do tempo de duração da coreografia.
g) O tempo da coreografia será cronometrado, portanto deverá corresponder ao especificado na ficha de inscrição, caso contrario a coreografia correrá o risco de ser desclassificada.
h) Durante o ensaio será utilizada a luz de serviço do teatro salvo o grupo convidado.
i) Todos os grupos selecionados nas noites do dia 09 e 10 retornarão no dia 11 para reapresentarem os seus trabalhos e serão reavaliados pelo mesmo corpo de júri. No dia 11 de Outubro, não haverá ensaios e a ordem de apresentação seguirá a ordem dos dias 09 e 10 de Outubro.
j) A ordem de ensaio dos dias 09 e 10 de outubro será divulgada no dia 08 de Outubro de 2014 no blog taguatingadanca.blogspot.com

IV – DA SELEÇÃO E PREMIAÇÃO:

a) Ao final de cada noite, o corpo de júri indicará os selecionados para a noite de gala dia 11 de Outubro de 2015.
b) O júri em consenso premiará ou não em: 1º lugar. 2º lugar, 3 ° lugar .
V – DAS PREMIAÇÕES ESPECIAIS:
a)O Corpo de júri em consenso poderá ou não conceder as premiações especiais para: melhor coreógrafo, melhor bailarino, melhor bailarina, bailarino(a) revelação e melhor grupo.
b) Será concedido ou não o troféu ROSELI RODRIGUES ao melhor trabalho escolhido entre os melhores da noite de gala do Taguatinga Dança 2015.

VI – DA COMISSÃO JULGADORA

a) - A comissão julgadora será formada por profissionais com experiência na área da dança.
b) Cabe à comissão julgadora avaliar os trabalhos inscritos na mostra podendo ou não premiá-los, caso esses não correspondam ao nível técnico exigido pela estética e/ou categoria apresentada.
c) O corpo de júri escolherá ou não os grupos que retornarão como convidados do Taguatinga Dança 2016.
d) O corpo de júri é soberano em suas decisões, não cabendo à organização do Taguatinga Dança qualquer tipo de responsabilidade sobre os resultados.
e) Não caberá recurso sobre os resultados apresentados pela comissão julgadora.

VII- DAS ESTÉTICAS, CATEGORIAS E TEMPO

ESTÉTICA: Moderno/Contemporâneo/ Conjunto CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto TEMPO: 5minutos
ESTÉTICA: Danças Populares/ Dança a Carater/ Conjunto CATEGORIA: Junior e Adulto TEMPO: 4minutos
ESTÉTICA:Clássico de Repertório/ Conjunto CATEGORIA: Juvenil, júnior e Adulto- Será analisado apenas o conjunto. TEMPO: O tempo da coreografia
ESTÉTICA: Pás de deux / Só o Adágio CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto/ TEMPO:o tempo da coreografia
ESTÉTICA: Pás de troix CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto/ TEMPO:o tempo da coreografia
ESTÉTICA: Variação de repertório CATEGORIA: Infanto Juvenil, Juvenil, Júnior e Adulto TEMPO: O tempo da coreografia
ESTÉTICA: Clássico Livre/Conjunto CATEGORIA: Infanto Juvenil, Juvenil, Júnior e Adulto TEMPO:5minutos
ESTÉTICA:Jazz/Conjunto CATEGORIA:Infanto Juvenil,Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:5minutos
ESTÉTICA: Dança de Rua/Conjunto CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:5minutos
ESTÉTICA: Solos Livres Masculinos /Femininos CATEGORIA:Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:3minutos
ESTÉTICA: Duos Livres CATEGORIA: Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:3minutos
ESTÉTICA: Trios livres CATEGORIA:Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:3minutos
ESTÉTICA: Solos clássicos livres Masculino/Feminino CATEGORIA: Infanto-Juvenil , Juvenil, Júnior e Adulto TEMPO:3minutos
ESTÉTICA: Estilo Livre/ Conjunto CATEGORIA:Infanto Juvenil, Juvenil, Junior e Adulto TEMPO:5minutos
-Os grupos incritos não poderão participar com mais de uma coreografia na mesma estética e categoria.
-O grupo que trouxer mais de um trabalho nas estéticas variação de repertório, solos clássicos livres , solos livres, pas de deux, duos livres e trios livres não poderá repetir o mesmo elenco. - Nos pás de deux apenas os bailarinos poderão participar em mais de uma coreografia

Categorias:
Infanto-Juvenil de 8 a 10 anos
Juvenil de 11 a 13 anos
Junior de 14 a 16 anos
Adulto a partir de 17 anos

a)Considera-se grupo a partir de 4 (quatro) participantes.
b) Para grupos, 70% dos inscritos devem obrigatoriamente pertencer a mesma categoria. Ultrapassando esse limite, a coreografia será enquadrada na categoria mais avançada.
VIII – DAS TAXAS E INSCRIÇÃO
a)A Ficha de inscrição deverá ser retirada no blog http://taguatingadanca.blogspot.com e enviada para o e-mail taguatingadanca@hotmail.com.
b) Todos os nomes dos participantes e suas respectivas idades deverão ser listados na ficha de inscrição. Para cada coreografia deve ser feita 1 (uma) ficha de inscrição.
c) Será exigido que os bailarinos menores de 18 anos, entreguem uma autorização autenticada em cartório dos pais ou responsáveis.
d) Documento emitido pelo coreógrafo liberando sua coreografia a ser apresentada no TAGUATINGA DANÇA 2015.
e) A ficha de inscrição juntamente com as autorizações de menores e os documentos de liberação de coreografia deverão ser enviadas impreterivelmente até 30 de Setembro de 2015 para o endereço eletrônico: taguatingadanca@hotmail.com.
f) A taxa de inscrição será de R$ 40.00 (quarenta reais) por bailarino inscrito, ficando isento um responsável que poderá ser 01 diretor ou 01 coreógrafo por grupo.
g) Será cobrada uma taxa de R$ 15 (quinze reais) por apresentação excedente ao bailarino que dançar mais de uma coreografia.
h) O pagamento deverá ser efetuado através de depósito bancário (Banco do Brasil, Ag.1235-1 , C/C: 33164-3) em nome de Carlos Alberto Coelho Junior. Enviar o canhoto bancário scaneado e devidamente autenticado para o e-mail taguatingadanca@hotmail.com.
i) O bailarino que pertencer a dois ou mais grupos, pagará sua inscrição por grupo, tendo direito a apenas um crachá.
j) Não haverá devolução da taxa de inscrição em caso de desistência, cancelamento por falta de dados ou qualquer outro tipo de alteração.
l) A organização do festival não se responsabilizará por dinheiro ou cheques enviados pelos correios.
m) Não haverá seleção para os inscritos.
n) Os participantes deverão portar documento original com foto no dia da sua apresentação e apresentá-la quando for necessário. No caso de fraude o grupo ou o(a) concorrente será desclassificado(a)

IX – PALCO LIVRE

a) No dia 10 de Outubro de 2015 a partir das 15:00 h estará acontecendo apresentações no Metrô Estação Praça do Relógio Taguatinga- DF. Grupos interessados mesmo não inscritos no festival poderão participar. Entrar em contato com a produção do evento nos telefones 61-8155-2534/61- 8101-4601 ou pelo e-mail: taguatingadanca@hotmail.com

X – DO FÓRUM DE DANÇA

a) O Fórum de Dança será realizado nos dias 10 e 11 de Outubro de 2015, sendo no dia 10 às 17:00 horas e dia 11 às 15:00 horas, no Centro Cultural Teatro da Praça,com a participação dos Jurados, diretores, coreógrafos e bailarinos, para avaliação dos trabalhos apresentados na noite anterior. É obrigatória a presença de pelo menos 01 representante de cada grupo no Fórum. O diretor e/ou coreógrafo do grupo que não comparecerem ao fórum consequentemente não terão direito a ficha de comentários dos jurados.

X – DOS WORSHOPS:

a) Serão oferecidas 20 vagas para os workshops gratuitos nas seguintes estéticas de Ballet Clássico no sábado 10 de Outubro de 2015 de 10:00 h às 12:00h na Escola de Dança Noara Beltrami, CNB 11 Lote 02 Loja 02 Taguatinga DF, Dança Contemporânea de 12:00 as 14:00 h e Dança de Rua dia 11 de Outubro , domingo de 12:00 as 14:00 h a serem realizados no Centro Cultural Teatro da Praça Taguatinga DF.

XI-DO ALOJAMENTO

a) Os danos materiais que ocorrerem nos alojamentos oferecidos pelo festival deverão ser ressarcidos pelo grupo/pessoa responsável , conforme itens estabelecidos no termo de compromisso assinado pelo mesmo.

XII-AS DISPOSIÇÕES GERAIS:

a)Será obrigatório o uso do crachá em todos as dependências do festival.
b) Todos os bailarinos, coreógrafos e diretores receberão certificados da participação da 16º mostra competitiva do Taguatinga Dança.
c)Serão reservados por noite 70 lugares destinados aos bailarinos participantes do evento, devidamente credenciados.
d)Os comentários dos jurados serão entregues no último dia do festival (11/10/2015) apenas aos grupos onde o diretor e/ou coreógrafo comparecerem ao fórum de dança. O transporte e a alimentação durante a realização do Festival ,será de responsabilidade do grupo.
e) O material de cada grupo será entregue a partir do dia 09 de Outubro de 2015 no Centro Cultural Teatro da Praça, a partir das 10:00 da manhã. O material será entregue somente ao coordenador e/ou diretor do grupo.
f) Cada grupo será responsável pelo transporte que o levará ate o local do evento.
g) A comissão organizadora não se responsabilizará por perdas de objetos e valores nas dependências do teatro ou por problemas médicos que possam ocorrer com os participantes durante o evento.
h)O grupo que necessitar de alojamento deverá entrar em contanto com a produção do Taguatinga Dança através do e-mail: taguatingadanca@hotmail.com, ou pelos telefones (whatssap): 61- 8155-2534 ou 61- 8101-4601.

i ) Todas as coreografias e remontagens são de responsabilidade do diretor/remontador com suas respectivas autorizações , cabendo ao corpo de juri classificar ou não o trabalho apresentado.

Ao inscrever-se no Taguatinga Dança 2015, automaticamente concordará com todas as disposições contidas neste regulamento.

Taguatinga, DF, 18 de Agosto de 2015