terça-feira, 7 de setembro de 2010

Premiados do Taguatinga Dança 2010

TAGUATINGA DANÇA 2010
PREMIAÇÃO

MODERNO/CONTEMPORÂNEO JUNIOR

1º lugar:Corpo de Baile da Escola Noara Beltrami
Coreografia: Quase sem sentido
Coreógrafa: Noara Beltrami

2º lugar- Não houve classificação

3º lugar- Não houve Classificação

MODERNO/CONTEMPORÂNEO ADULTO

1º lugar: Contemporâneos do Teatro Escola Basileu França
Coreografia: Trecho do Espetáculo O Tempo
Coreógrafo:Eurim Pablo e João Bragança

2º lugar:CIA IDE COM ARTE
Coreografia:Jesus Cristo
Coreógrafa:Andréa Dahora

3º lugar:Elza Cavalcanti SPAZZIO Cia de Dança
Coreografia:Criação da Estampa
Coreógrafa: Elza Cavalcante

VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUVENIL FEMININO

1º lugar:Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle- Goiânia GO
Coreografia:Pássaro Azul
Coreógrafo: Marius Petipa Remontagem: Grazielle Mattos
Bailarina: Rafaela Giovanna

2º lugar: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle- Goiânia GO
Coreografia:Harlequinade
Coreógrafo:Marius Petipá Remontagem Grazielle Mattos
Bailarina:Bruna Araújo Rossi

3º lugar: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle- Goiânia GO
Coreografia:La Fille Mal Gardee
Coreógrafo: Dauberval Direção: Grazielle Mattos
Bailarina: Ana Carolina dos Santos

VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Coreografia:Coppelia
Coreógrafo: Artur Saint Leon Direção: Grazielle Mattos
Bailarino: Marcos Vinícius Silva

2º lugar: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Coreografia: Carnaval em Veneza
Coreógrafo: Marius Petipá Direção: Grazielle Mattos
Bailarino; Vinicius Silva

3º lugar: Não houve classificação

DUOS LIVRES JUVENIL

1º lugar- Não houve classificação

2º lugar:Sapatilha e Arte Virginia da Mata
Coreografia:Emoção e Razão
Coreógrafo:Virginia da Mata
Bailarinas: Camila Cardoso e Letícia Fraietta

3º lugar: Du Corpo Cia de Dança
Coreografia: Progressivo
Coreógrafa: Flavia Regina Leite
Bailarinas: Halyrari Garcia e Amanda Oliveira

ESTILO LIVRE JUVENIL

1º lugar: Não houve classificação

2º lugar: Não houve classificação

3º lugar:Grupo de Dança Moderna Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle
Coreografia: Frevo das Meninas
Coreografo: Adriano Duarte

ESTILO LIVRE ADULTO


1º lugar: Elza Cavalcante Spazzio Cia de Dança
Coreografia:Navio Gaiola
Coreógrafo:Elza Cavalcante

2º lugar:Contemporâneos do Teatro Escola Basileu França
Coreografia:Baobá
Coreógrafo: Eurim Pablo

3º lugar:Duo Cia de Dança
Coreografia:Metais Preciosos
Coreógrafo:Rodrigo Mena Barreto

SOLOS CLASSICOS LIVRE JUVENIL FEMININO

1º lugar:Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle
Coreografia:Contraponto
Coreógrafa: Alexandra Lemos
Bailarina:Rafaela Giovanna

2º lugar: Sapatilha e Arte Virgínia da Mata
Coreografia: Bonequinha de Corda
Coreógrafo:Letícia Bastos
Bailarina: Camila Cardoso

3º lugar- Não houve classificação

SOLOS CLASSICOS LIVRE JUVENIL MASCULINO

1º lugar:Corpo de Baile da Escola de Arte Veiga Valle
Coreografia:La Traviatta
Coreógrafo:Wagner Guerreiro
Bailarino Marcos Vinicius Silva

2º lugar- Não houve classificação

3º lugar- Não houve classificação

DUO LIVRE ADULTO

1º lugar:Cia Ide Com Arte
Coreografia:Origem
Coreógrafa:Andrea da Hora
Bailarinos: Leandro Motta e Andrea da Hora

2º lugar:R M B Cia de Dança
Coreografia:Com amor nunca se brinca
Coreógrafo:Rodrigo Mena Barreto
Bailarinos: Rayssa Ferreira e Pedro Dalvi

3º lugar:Duo Cia de Dança
Coreografia:Bem me quer... Mal me quer...
Coreógrafo:Rodrigo Mena Barreto
Bailarinos: Rayssa Ferreira e Micael Paiva

CLÁSSICO LIVRE CONJUNTO JUVENIL

1º lugar:Corpo de Baile da Escola de Arte Veiga Valle
Coreografia:Marcha
Coreógrafo:Grazielle Mattos

2º lugar:Corpo de Baile da Escola de Arte Veiga Valle
Coreografia:Tico Tico no Fubá de Carmem Miranda
Coreógrafo:Grazielle Mattos

3º lugar- Não houve classificação

SOLOS LIVRES JUVENIL FEMININO

1ºlugar- Não houve classificação

2ºlugar- Não houve classificação

3ºlugar:Sapatilha e Arte Virgínia da Mata
Coreografia:Em Mim
Coreógrafa: Virginia da Mata
Bailarina: Camila Cardoso

SOLOS LIVRES JUVENIL MASCULINO

1º lugar:Dança de Rua Basileu França
Coreografia: Everbody hate Cris
Coreógrafa: Bem Hur
Bailarino: Ismarley Bispo

2º lugar- Não houve classificação

3º lugar- Não houve classificação

DANÇA DE RUA JUNIOR

1º lugar:Lenda Urbana
Coreografia:Beat Style
Coreógrafos:Rafael Facundo e Hudson Olivier

2º lugar:Usina Hip Hop
Coreografia:Na Vibe
Coreógrafo:Djalma Lopes

3º lugar- Não houve classificação

ESTILO LIVRE JUNIOR

1º lugar- Não hpuve classificação

2º lugar- Não houve classificação

3º lugar: Cia de Dança Studio Esmeralda Borges
Coreografia:Visão ou Visibilidade
Coreógrafo: Ingrid Latorraca

TRIOS LIVRES JUNIOR

1º lugar: Dança de Rua Basileu França
Coreografia: A ultima Cartada
Coreógrafo: Bem Hur
Bailarinos: Jonathan Melo,Lucas Ferreira e Bem Hur

2º lugar- Não houve classificação

3º lugar:Corpo de Baile da Escola Noara Beltrami
Coreografia:Metade de Três
Coreógrafo: Noara Beltrami
Bailarinas: Anna Gabriela Brink, Gabriela Botelho e Raquel Alexandroni

TRIOS LIVRES JUVENIL

1º lugar- Não houve classificação

2º lugar- Não houve classificação

3º lugar: Corpo de Baile da Escola Noara Beltrami
Coreografia: Movimentos
Coreógrafo: Noara Beltrami
Bailarinas: Larissa Botelho, Manuela Ferraz e Julia Mendonça

TRIOS LIVRES ADULTO

1ºlugar: Cia Ide Com Arte
Coreografia:Arrependimento
Coreógrafo: Andrea Da Hora
Bailarinos: Andrea da Hora,Naedly Franco e Leandro Motta

2º lugar: Lenda Urbana
Coreografia: Deixa eu brincar de dançar também?
Coreógrafo: Elenco
Bailarinos: Carol Mesquita, Guilherme Mesquita e João Lucas

3º lugar:Contemporâneos do Teatro Escola Basileu França
Coreografia: Sarau- Trecho do Espetáculo O Tempo
Coreógrafo: Eurim Pablo
Bailarinos: Paulo Henrique Alves, Marcus Vinicius Nascimento e Monise Gomes

SOLOS CLASSICOS LIVRES INFANTO JUVENIL FEMININO

1ºlugar: Corpo de Baile da Escola de Arte Veiga Valle
Coreografia:O mundo mágico dos Livros
Coreógrafa: Grazielle Mattos
Bailarina: Bruna Oliveira

SOLOS LIVRES JUNIOR FEMININO

1ºlugar:Não houve classificação

2ºlugar:Não houve classificação

3ºlugar: Cia De Dança Studio Esmeralda Borges
Coreografia:Devaneio
Coreógrafa: Ingrid Latorraca
Bailarina: Bruna Marques

SOLOS LIVRES JUNIOR MASCULINO

1ºlugar: Dança de Rua Basileu França
Coreografia: Tempos Modernos
Coreógrafo:Bem Hur
Bailarino; Jonathan de Oliveira

2ºlugar: Contemporâneos do Teatro Escola Basileu França
Coreografia: Dual
Coreógrafo:Eurim Pablo
Bailarino: Edmar de Oliveira

3ºlugar: Não houve classificação


SOLOS LIVRES ADULTO FEMININO

1ºlugar: Ballet do Teatro Escola Basileu França
Coreografia: Da Areia
Coreógrafo:João Bragança
Bailarina: Carolinne Segurado

2ºlugar:Não houve classificação

3ºlugar: Corpo de Baile da Escola Noara Beltrami
Coreografia: Improviso Limitado
Coreógrafo:Noara Beltrami
Bailarina: Larissa Maia

SOLOS LIVRES ADULTO MASCULINO

1ºlugar: Contemporâneos do Teatro Escola Basileu França
Coreografia: A Busca
Coreógrafo: Marcus Vinicius Nascimento
Bailarino: Marcus Vinicius Nascimento

2ºlugar: Contemporâneos de Veiga Valle
Coreografia:Mórbida Circence
Coreógrafo: Ronei Maciel
Bailarino: Rodrigo Rodrigues

3ºlugar:Não houve classificação


DANÇA DE RUA ADULTO


1ºlugar: Lenda Urbana
Coreografia: Slow
Coreógrafo: Andre Negão

2ºlugar: Eixo Cia de Dança
Coreografia: Diplomatas
Coreógrafo:Eduardo Amorim

3ºlugar: USINA Hip Hop
Coreografia: Urbano e Casual
Coreógrafo: Djalma Lopes

PREMIAÇÕES ESPECIAIS

MELHOR BAILARINO
-André Luis(Shuriba)- Lenda Urbana

MELHOR BAILARINA
-carolinne Segurado- Basileu França

BAILARINO REVELAÇÃO
-Marcos Vinicius Silva- E.A. Veiga Valle

MELHOR COREÓGRAFO
-Eduardo Amorim- Eixo

MELHOR GRUPO
-Lenda Urbana

TROFÉU ROSELI RODRIGUES ( O Melhor da noite de gala do Taguatinga Dança 2010)
-Lenda Urbana

MENÇÕES HONROSAS

O corpo de Juri do Taguatinga dAnça resolveu por unanimidade conceder três menções honrosas:

-Menção Honrosa ao elenco feminino do grupo Usina Hip Hop pebelíssimo desempenho artístico.

-Menção Honrosa ao grupo IDE COM ARTE pelo conjunto da obra apresentada.

-Menção Honrosa ao bailarino Rodrigo Rodrigues do grupo Contemporâneos de Veiga Valle pela performance na coreografia Mórbida Circence.