quinta-feira, 15 de outubro de 2009

Premiações do Taguatinga DAnça 2009

PREMIAÇÃO DO TAGUATINGA DANÇA 2009.


MODERNO/CONTEMPORÂNEO JUNIOR


1º-Grupo de Dança Vera Gissoni- Rio de Janeiro RJ
Coreografia: Caminhos
Coreógrafa: Daniela Marcondes

2ºGrupo: Cia de Dança Tatiana’s Balett- Goianésia- GO
Coreografia: Destino
Coreógrafa: Tatiana Márcia Souza


MODERNO/CONTEMPORÂNEO ADULTO



1º Grupo: Instituto de Música e Dança Claude Debussy Brasília DF
Coreografia: Devaneio Portenho
Coreógrafo:Luis Ricardo Direção: Polyana Maia

2ºGrupo: Cia de Dança Renata Nunes Brasília DF
Coreografia: Mosaico
Coreógrafo: Davi Rodrigues

3ºGrupo: Corpo de Baile da Esc. de Dança Noara Beltrami Taguatinga DF
Coreografia: Ausência
Coreógrafo: Noara Beltrami Direção: Noara Beltrami




VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUVENIL FEMININO




1º Grupo: Corpo de Baile Juv. da Escola de Arte Veiga VAlle Goiânia GO
Coreografia: Talismã
Coreógrafo: Marius Petipá Direção Grazielle Mattos
Bailarina: Luciana Abreu

2º Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga VAlle Goiânia GO
Coreografia: La File Mall Gardée
Coreógrafo: Daubeerval Direção Grazielle Mattos
Bailarina: Bruna Araújo Rossi

3º Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Goiânia GO
Coreografia: Fairy Doll
Coreógrafo: Vainonen Direção Grazielle Mattos
Bailarina: Rafaela Geovanna Costa


VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JUVENIL MASCULINO


1º- Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga VAlle Goiânia GO
Coreografia: Harlequinade
Coreógrafo:Marius Petipá Remontagem: Grazielle Mattos
Bailarino: Adhonay Soares


VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JÚNIOR FEMININO


1ºGrupo- Studio IN DANCE- Goiânia-GO
Coreografia: Esmeralda
Coreógrafo:Jules Perrot Direção: Dhaniel Amaral
Bailarina: Isadora Teixeira


2º- Grupo: sapatilha e Arte Virginia da Matta Brasília DF
Coreografia: Paquita
Coreógrafo:Marius Petipá Direção Virginia da Matta
Bailarina: Raissa Portella

3º Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle Goiânia GO
Coreografia: Variação do Troix do Lago dos Cisnes
Coreógrafo:Ivanov Remontagem: Grazzi Matos
Bailarina: Vitoria da Silva Estevam

VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO JÚNIOR MASCULINO


1º Grupo: CEP em Artes Basileu França Goiânia GO
Coreografia: Carnaval em Veneza
Coreógrafo:Marius Petipá Remontagem: Grazzi Matos
Bailarino: Erick Parente

ESTILO LIVRE ADULTO



1ºGrupo:Duo Cia de Dança Brasília DF
Coreografia: Até que o último toque ao chão
Coreógrafo:Rodrigo Mena Barreto

2ºGrupo:Grupo DM- Rio de Janeiro RJ
Coreografia: Elegance
Coreógrafo:Daniela Marcondes

3ºGrupo:SPAZZIO Cia de Dança -Anápolis GO
Coreografia:Fala do Corpo
Coreógrafo:Tasha Lawson e Elza Cavalcante


JAZZ JUNIOR

1º Grupo: Grupo de Dança Vera Gissoni- Rio de Janeiro RJ
Coreografia:Na Loucura
Coreógrafo:Daniela Marcondes

SOLOS CLASSICOS LIVRE JUVENIL FEMININO

1º-Grupo: Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga Valle- Goiânia-GO
Coreografia:Sob o Ceu
Coreógrafo:Caroline Segurado Direção Grazielle Mattos
Bailarina: Luciana Abreu de Souza

2º Não houve classificação

3ºGrupo: Rota Brasil- Taguatinga-DF
Coreografia:Bruxxxx
Coreógrafo:Noara Beltrami
Bailarina: Julia Mendonça


DUO LIVRE JUNIOR




1º-Grupo: Rota Brasil Taguatinga DF
Coreografia: Box
Coreógrafo: Lucas Emanuel e Moacyr Neto Dir. Noara Beltrami
Bailarinos: Lucas Emanuel
Moacyr Neto

2ºGrupo: GPA Goiânia GO
Coreografia:Não é Tarde
Coreógrafo:Alexandra Lemos Direção: Rafaela Noleto
Bailarinas: Amanda Sineliz
Marcella Telles

3ºGrupo: Grupo de Dança Vera Gissoni Rio de Janeiro-RJ
Coreografia:Partida
Coreógrafa:Daniela Marcondes
Bailarinos: Juliana Lourenço
Edson Batista


DUO LIVRE ADULTO

1º-Grupo:Grupo CADMAR- Rio de Janeiro RJ
Coreografia: Leitura
Coreógrafo:Daniela Marcondes
Bailarinos: Mike Vieira
Edson Batista

2º-Grupo:Centro Artístico Daniela Marcondes Rio de Janeiro RJ
Coreografia: À noite
Coreógrafo:Daniela Marcondes
Bailarinos: Thamires Oeda
Amirton Netto

3º Não houve classificação


DANÇAS POPULARES JUNIOR

1º Não houve Classificação

2ºNão houve classificação

3º Grupo: Cia de Dança Tatiana’s Ballet Goianésia-GO
Cereografia: Baila Amor
Coreógrafa: Tatiana Márcia Souza


DANÇAS POPULARES ADULTO



1º Não houve Classificação

2º Não houve Classificação

3º -Grupo: Cia Dançarinos de Rua - Niterói- RJ
Coreografia: Miss Independent
Coreógrafa :Adriana Monteiro Direção Bruno Maia



CLÁSSICO LIVRE CONJUNTO JUVENIL


1º- Corpo De Baile Juvenil da escola de Arte Veiga Valle
Coreografia: Festa Cigana
Coreógrafa: Grazielle Mattos

2º Não houve Classificação

3º-Grupo: Cia de Dança Tatiana’s Ballet
Coreografia: Brasileirinho
Coreógrafo: Tatiana Márcia de Souza

CLÁSSICO LIVRE CONJUNTO ADULTO


1º-Grupo:Duo Cia de Dança Brasília DF
Coreografia: O amor e o Diabo
Coreógrafo:Rodrigo Mena Barreto

2º-Grupo:Prelúdio Cia de Dança Brasília DF
Coreografia: Rivalidad
Coreógrafo:Luiz Ricardo Direção: Socorro Otoni

3º Não houve classificação



SOLOS LIVRES JUVENIL

1º-Grupo:GPA- Goiania GO
Coreografia:Viver e Cantar
Coreógrafa: Rafaela Noleto
Bailarina: Amanda Sineliz

2º Não houve classificação

3ºNão houve classificação

DANÇA DE RUA JUNIOR

1º- Grupo: Lenda Urbana Taguatinga DF
Coreografia:Stylo Gangster
Coreógrafo: Andre Negão Direção Rafael Facundo

2º- Grupo: Rota Brasil Base Taguatinga DF
Coreografia:Insana
Coreógrafo: Rafael Pimentel

3º-Grupo : Eixo Base Brasília DF
Coreografia:So Fine
Coreógrafo: Eduardo Amorim Direção Kaue Neves e Eduardo Amorim



VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO FEMININO ADULTO


1º Não houve classificação

2º Não houve classificação

3º- Grupo: Studio in Dance Goiânia GO
Coreografia: Coppélia 3º Ato
Coreógrafo: Arthur Saint Leon Direção: Dhaniel Amaral
Bailarina: Regismara Mendes






VARIAÇÃO DE REPERTÓRIO MASCULINO ADULTO


1º-Não houve classificação

2º Não houve classificação

3º-Grupo:Studio In Dance Goiânia GO
Coreografia: La Esmeralda
Coreógrafo: Jules Perrot Direção: Dhaniel Amaral
Bailarino: Duan Leno Castro


PAS DE DEUX JUNIOR

1ºNão houve classificação

2º Nao houve classificação

3º-Grupo: Studio IN Dance Goiânia GO
Coreografia:Pás de Paysant
Coreógrafo: Jan Corali e Jules Perrot Direção: Dhaniel Amaral
Bailarinos: Isadora Teixeira
Duan Leno Castro


JAZZ ADULTO


1º-Grupo: Duo Cia de Dança Brasília DF
Coreografia: La Fuerça..., Los Tangos....!
Coreógrafa: Rodrigo Mena Barreto


2º- Grupo: CADMAR
Coreografia: Show Bar
Coreógrafa Daniela Marcondes


3º--Grupo: SPAZZIO Cia de Dança- Anápolis-GO
Coreografia: Donna
Coreógrafa: Elza Cavalcanti


ESTILO LIVRE ( CONJUNTO) JUNIOR


1º- Grupo: Dançar Castelo Branco rio de Janeiro RJ
Coreografia: Latin Jazz
Coreógrafas: Daniela Marcondes

2º- Grupo: Prelúdio Cia de Dança Brasília DF
Coreografia: Brasil na Ponta dos Pés
Coreógrafas: Socorro Otoni e Priscila Otoni

3º-Grupo: GPA Goiânia-GO
Coreografia: Entrega
Coreógrafas: Rafaela Noleto



TRIOS LIVRES JUNIOR

1º Não houve Classificação

2º-Grupo: Eixo Base Brasília DF
Coreografia:Like Me
Coreógrafo:Eduardo Amorim
Bailarinos: Gustavo Fischer
Marcelo Fischer
Sabrina Brant

3ºNão houve Classificação


TRIOS LIVRES ADULTO


1º-Grupo: Grupo Rota Brasil Taguatinga DF
Coreografia:Contêiner Sonoro
Coreógrafo:Noara Beltrami e Rafael Pimentel
Bailarinos: Diego Marques
Luana Macedo
Rafael Pimentel

2º-Grupo: Eixo Cia de Dança
Coreografia:Acid
Coreógrafo:Eduardo Amorim
Bailarinos: Eduardo Amorim
Natalia Prisco

3º-Grupo: Impulso Cia de Dança Brasília DF
Coreografia: Ego Cítrico
Coreógrafo:Rosa Marina Benevides
Bailarinos: Clara Gomes
Rosa Maria Benevides
Simone Rodrigues

PAS DE DEUX ADULTO


1º Não houve classificação

2º Não houve classificação

3º-Grupo: Studio in Dhance
Coreografia: Paquita
Coreógrafo:Marius Petipa Remontagem Dhaniel Amaral
Bailarinos: Hellen Almeida
Dhaniel Amaral


SOLOS LIVRES FEMININO JUNIOR


1º Não houve classificação

2º-Grupo: Sapatilha e Arte Virginia da Mata Brasília DF
Coreografia: Fascinación
Coreógrafo: Elisa Moreira Direção: Virgínia da Mata
Bailarina: Raíssa Portela


3º-Grupo: GPA Goiania GO
Coreografia: O que eu preciso
Coreógrafo: Rafaela Noleto
Bailarina: Marcella Telles


SOLOS LIVRES FEMININO ADULTO

1º-Grupo: Instituto de Música e Dança Claude Debussy Brasília DF
Coreografia: De minha vida
Coreógrafo: Luis Ricardo
Bailarina: Juliana Amorim


2º-Grupo: CEP em Artes Basileu França -Goiania GO
Coreografia: In-Transição
Coreógrafa: João Bragança
Bailarina: Caroline Segurado

3º-Grupo: Escola de Arte Veiga Valle
Coreografia: Entre Pontos
Coreógrafo: Greysson Machado Direção: Grazzi Mattos
Bailarina: Kamylla Jordana Nunes

SOLOS LIVRES MASCULINO ADULTO

1º -Grupo: Fênix Cia de Dança
Coreografia: Pra quem
Coreógrafo Luis Ricardo
Bailarino: Gláucio Romeiro

2º-Grupo: Contemporâneos Veiga Valle- Goiânia GO
Coreografia: In’verso
Coreógrafo: Marcus Nascimento Direção Eurim Pablo
Bailarino: Marcus Vinícius Nascimento

3º Não houve classificação


DANÇA DE RUA ADULTO


1º Não houve classificação

2º-Grupo: EIXO Cia de Dança Brasília DF.
Coreografia: Move
Coreógrafo: Eduardo Amorim.


3º-Grupo: Street Jam Cia de Dança Brasília DF
Coreografia: Sentidos
Coreógrafo: Giovanni Carvalho







Premiações especiais

BAILARINO Revelação Adhonay Soares do Corpo de Baile Juvenil da Escola de Arte Veiga VAlle
Coreografia: Harlequinade


Melhor Bailarina: Luciana Abreu: Corpo de Baile Juv. da Escola de Arte Veiga VAlle
Coreografia: Talismã

Melhor Grupo Duo Cia de Dança

Menção Honrosa para Raissa Ferreira –Duo Cia de Dança pelo domínio e presença cênica impactante

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe aqui seu comentário/sugestão!!!!!